Via Luigi Luzzatti 16b
35121 PADOVA – Italia

t +39 049 8756763
f +39 049 8070068
info@amicimusicapadova.org

Varato il calendario dei concerti per le scuole organizzati dalla nostra Associazione per il 2018/19. I concerti si terranno alle ore 10.30 nell'Auditorium Pollini. La manifestazione è in collaborazione con il Conservatorio Pollini di Padova. Si ringrazia la Cassa di Risparmio del Veneto.
ingresso studenti: 3€
ingresso libero riservato agli studenti del Conservatorio C. Pollini di Padova

Per informazioni e prenotazioni
info@amicimusicapadova.org - tel: 0498756763
Prof. Gianluca Sfriso – gianluca.sfriso@gmail.com
tel 3394773853

I programmi indicati sono i programmi dei concerti serali di cui sarà offerta una scelta con illustrazioni a cura degli interpreti stessi e/o di giovani musicologi.

Mercoledì 17 ottobre 2018
SONIG TCHAKERIAN violino
BRUNO CANINO pianoforte
QUARTETTO NOÛS archi
Musiche di C. Debussy, E. Chausson

Lunedì 5 novembre 2018
PAVEL BERMAN violino
VSEVOLOD DVORKIN pianoforte
Musiche di K.Khačaturjan, A. Schnittke, S. Prokofiev
Dalla Rivoluzione alla Perestrojka: la musica in Russia fra 1917 e 1985

Martedì 13 novembre 2018
NATALIE CLEIN violoncello
Musiche di G. Kurtág, E. Bloch, L. Dallapiccola, J. Tavener, B. Britten
“A violoncello solo”: dopo Bach ... fra ‘900 e oggi

Lunedì 19 novembre 2018
QUINTETTO BARTHOLDY archi
Musiche di W.A. Mozart
 
Martedì 27 novembre 2018
SILVIA REGAZZO mezzosoprano
ALESSANDRO CORTELLO tenore
ALBERTO MIODINI pianoforte
G. Mahler: Das Lied von der Erde (versione per voci e pianoforte dell’autore)

Mercoledì 5 dicembre 2018
LUCA BURATTO pianoforte
Musiche di F. Couperin, M. Ravel, T. Adès, R. Schumann

Giovedì 13 dicembre 2018 ore 9.30 - 11.00
CORO DI VOCI BIANCHE CESARE POLLINI
ALESSANDRO KIRSCHNER pianoforte
LES FLEURS ENSEMBLE
EMILIANO DE LELLO voce narrante
MARINA MALAVASI direzione
Musiche di B.Britten, M.Praetorius, F.Gruber, A.Corelli, A.Kirschner, J.McLeod

 

Lunedì 14 gennaio 2019
(ciclo Maschere & Musica / Musica in Maschera)
I MUSICALI AFFETTI voci e strumenti
F. Missaggia violino e direzione  - A. Allegrezza regia e costumi
C. Monteverdi: Combattimento di Tancredi et Clorinda

Lunedì 28 gennaio 2019
ERIK BOSGRAAF flauto diritto
FRANCESCO CORTI clavicembalo
Musiche di L. Andriessen, J-B. Loeillet de Gant, U.W. van Wassenaer, G.P. Telemann, G.F. Haendel

Lunedì 4 Febbraio 2019
GENNARO CARDAROPOLI violino
ALBERTO FERRO pianoforte
Musiche di G. Martucci, J. Brahms, G. Petrassi, L.van Beethoven

Martedì 12 febbraio 2019
L’ARTE DELL’ARCO
F. Guglielmo violino  - F. Galligioni violoncello
D. Cantalupi arciliuto e chitarra barocca - R. Loreggian clavicembalo
Virtuosi itineranti in Europa
Musiche di A. Vivaldi, G. Tartini, F. Geminiani, P.A. Locatelli, A. Scarlatti, F.M. Veracini

Mercoledì 20 febbraio 2019
QUARTETTO DANEL archi
Musiche di B. Tishchenko, V.J. Shebalin, S. Gubaidulina, D. Shostakovich
dalla Rivoluzione alla Perestrojka: la musica in Russia 1917 – 1985

Mercoledì 27 febbraio 2019 (ciclo Maschere & Musica / Musica in Maschera)
PROGETTO CARNAVAL di Robert Schumann
20 pianisti per i 20 movimenti di Carnaval op. 9 di R. Schumann
Elementi grafici a cura degli studenti del Liceo Artistico Selvatico
Introduzione a cura degli studenti del Liceo Musicale Marchesi

Martedì 5 marzo 2019
NICHOLAS ALTSTAEDT violoncello
ALEXANDER LONQUICH pianoforte
Musiche di L.van Beethoven, G. Fauré, B. Britten

Lunedì 11 marzo 2019 DÉNES VÁRJON pianoforte
Musiche di L.van Beethoven, B. Bartók

Martedì 19 marzo 2019
QUARTETTO AURYN archi
JULIAN BLISS clarinetto
Musiche di M. Reger, J. Brahms

Martedì 2 aprile 2019 (ciclo Maschere & Musica / Musica in Maschera)
EX NOVO ENSEMBLE
D. Ruggieri flauto - C. Teodoro violoncello - A. Orvieto pianoforte
G. Crumb: Vox Balaenae per tre esecutori mascherati